Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Районный Дворец Культуры
г.Новоалександровск ул.Ленина, 101

Схема проезда

Режим работы: с 8:00 до 22:00 ежедневно

Телефон:
8 (86544) 6-14-34

Версия для слабовидящих Включить Выключить

«Живи родник народного таланта»

В этот раз в едином сообществе собрались лучшие творческие коллективы не только города Новоалександровска, но всего Новоалександровского городского округа.

Перед началом фестиваля было предоставлено слово атаману Нижне-Кубанского районного казачьего общества им. атамана А.Ханина - Сергею Викторовичу Здвижкову.

 

Обращение к истокам казачьего искусства – один из важнейших этапов сохранения и развития наших самобытных культурных традиций в плане воспитания общества и духовно-нравственных ориентиров подрастающего поколения. Свое самобытное мастерство в день районного фестиваля-конкурса традиционной казачьей песни «Живи родник народного таланта» явили многие фольклорные, и не только, коллективы. А открыл фестиваль народный хореографический коллектив «Визави» (рук. В.Орлова) композицией «Снежочки» в составе старшей и средней групп, а так же дефиле участников районного фестиваля.

И зазвучали песни, заиграли казаки свои раздольные завораживающие душу мотивы…

Конкурсная программа проходила в трех номинациях: «Народная песня», «Авторская песня», «Фольклорная обрядовая песня» и возрастных категориях: 7-10 лет, 11-14 лет, от 15 лет…

Состав жюри возглавила начальник управления культуры администрации Новоалександровского городского округа, заслуженный работник культуры Российской Федерации – Раиса Андреевна Деркач.

По решению жюри призерами стали:

Номинация «Народная песня» - солисты – 7-10лет:

  • Лауреат I степени - Маслов Кирилл (пос.Горьковский)
  • Лауреат II степени – Казарян Богдан (х.Красночервонный)
  • Лауреат III степени – Руднева Валерия (ст.Расшеватская)

Солисты – 11-14 лет:

  • Лауреат I степени – Дубина Ева (г.Новоалександровск)
  • Лауреат II степени – Кретова Александра (г.Новоалександровск)
  • Лауреат III степени – Синчинова Валерия (с.Раздольное)

Солисты старше от 15 лет…:

  • Лауреат I степени – Совершеннова Елена (с.Раздольное)
  • Лауреат III степени – Клушина Светлана (пос.Радуга)

Ансамбли - 11-14 лет:

  • Лауреат I степени – народный вокальный коллектив «Домисолька» (г.Новоалександровск)
  • Лауреат II степени - ансамбль гармонистов «Сапожок», пос.Горьковский

Ансамбли – от 15 лет…:

Лауреат I степени – народный вокальный ансамбль «Россияночка» (пос.Темижбекский)
  • Лауреат II степени – народный вокальный ансамбль «Раздолье» (с.Раздольное)
  • Лауреат II степени – вокальный ансамбль «Заряночка» (пос.Краснозоринский)
  • Лауреат III степени – вокальная группа «Калинка» (х.Красночервонный)

Номинация «Авторская песня» - солисты - от 15 лет:

  • Лауреат I степени – Протосевич Николай (х.Воровский)
  • Лауреат II степени – Шельдяев Олег (пос.Краснозоринский)
  • Лауреат III степени – Арькова Татьяна (г.Новоалександровск)

Ансамбли – 7-10 лет:

  • Лауреат I степени – ансамбль «Веселинка» (пос.Горьковский)
  • Лауреат II степени – ансамбль казачат «Лазорики» - 1 группа (г.Новоалександровск)
  • Лауреат II степени - ансамбль казачат «Лазорики» - 2 группа (г.Новоалександровск)

Ансамбли – от 15 лет…:

  • Лауреат I степени – народный вокальный ансамбль русской песни «Тальяночка» (г.Новоалександровск)
  • Лауреат II степени – вокальная группа «Кумовья» (ст.Расшеватская)
  • Лауреат III степени – вокальная группа «Калина красная» (пос.Присадовый)

Номинация «Фольклорная обрядовая песня» - ансамбли – от 15 лет…:

  • Лауреат I степени – фольклорный коллектив «Кармалиновские казачки» (ст.Кармалиновская)
  • Лауреат II степени – фольклорно-этнографический ансамбль казачьей песни «Расшеватские казачки» (ст.Расшеватская)
  • Лауреат III степени – народный коллектив казачьей песни «Станичники» (ст.Григорополисская)

Гран-При фестиваля получил народный вокальный ансамбль русской песни «Тальяночка» (г.Новоалександровск).

Отдельным участникам фестиваля по решению атамана Нижне-Кубанского районного казачьего общества имени атамана Ханина был вручен специальный приз – книга о казачестве в Новоалександровском районе.

Все остальные участники награждены Дипломом районного фестиваля традиционной казачьей песни «Живи родник народного таланта».

Накануне проведения районного фестиваля традиционной казачьей песни «Живи родник народного таланта» отмечался День славянской письменности и культуры, связанный с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства.

Вне конкурсной программы выступили хоры и вокальные коллективы Новоалександровского городского округа - участники тысячного хора Ставропольского края детский вокальный «Домисолька» (г.Новоалександровск) и детский хоровой коллектив (пос.Радуга). Так же участие приняли: хореографический коллектив «Фаворит» (г.Новоалександровск), солист сельского дома культуры пос.Равнинный - Виталий Баимов, ансамбль гармонистов «Сапожок» (пос.Горьковский).

Завершился фестиваль торжественно и празднично под общее исполнение всех участников известной песни «Роспрягайте, хлопцы, коней».


Комментарии (0)



Добавить новый комментарий: